Генпрокурор Латвии предложил наказывать за оскорбление геев

Генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс высказался за введение уголовной ответственности за враждебные высказывания в адрес гомосексуалистов, пенсионеров и инвалидов. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на BNS.

”В большинстве государств применяются общие нормы права, не выделяя конкретные социальные группы. У нас это только три фактора - национальная, этническая и расовая вражда. Узкое деление, которое не защищает те же секс-меньшинства”, - заявил Калнмейерс.

По мнению Генпрокурора, в латвийском законодательстве также нужно предусмотреть наказание за враждебные комментарии в связи со спорными историческими датами, например, 16 марта (Днем памяти Латышского легиона, входившего в состав войск СС) и 9 мая (Днем Победы советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне). В качестве примера того, что действующий закон несовершенен, Калнмейерс привел ситуацию, когда человек призывает "расстрелять всех, кто 16 марта и 9 мая идет к памятникам Свободы или Освободителям" (первый монумент установлен в память о борцах за независимость Латвии, второй - в честь советских воинов, которых, как и фашистов, часть жителей республики считает "оккупантами").

"Очевидно, что это выражение ненависти. Но разве здесь разжигается этническая или расовая вражда? В эти дни к памятникам идут люди разных национальностей. Если закон не регулирует эту сферу, ничего нельзя сделать”, - пояснил генпрокурор.

Напомним, что в 2011 году в СМИ появилась информация о разработке в Латвии законопроекта, легализующего однополые союзы - как некое подобие брака. За его принятие выступило общество "Мозаика", представляющее интересы геев. До утверждения законопроекта в парламенте дело не дошло. Тем не менее, в мае 2012 года министр благосостояния Латвии Илза Винькеле отметила, что следует разработать порядок регистрации однополых пар (предполагалось, что зарегистрированные таким образом пары могут претендовать на социальные гарантии). Позднее, во время проведения очередного гей-парада в Риге, за легализацию партнерских отношений гомосексуалистов выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше