Найдена древнейшая летучая рыба

Палеонтологи обнаружили самую древнюю на сегодняшний день летучую рыбу, Potanichthys xingyiensis, которая обитала на территории современного Китая в середине триасового периода, около 230-240 миллионов лет назад. Статья с описанием находки опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B а ее краткое содержание приводит NatureNews.

Отпечаток древней рыбы удалось обнаружить в китайской провинции Гуйчжоу. По словам ученых, он оказался очень хорошего качества - в нем сохранились почти все кости скелета.

Наличие способностей к планированию над водой у Potanichthys xingyiensis удалось обнаружить благодаря характерному строению грудных плавников и, что более существенно, асимметрии хвостового плавника. Такой же хвостовой плавник позволяет современным летучим рыбам хорошо отталкиваться от воды перед "взлетом".

Авторы подчеркивают, что древняя летучая рыба относится к вымершей группе торакоптерид, которые не были родственниками современных водных планеров. Их останки ранее находили на территории Австрии и Италии, но китайский образец на несколько десятков миллионов лет старше своих европейских родственников.

Современные летучие рыбы относятся к группе Exocoetidae, которая появилась, по-видимому, не ранее 50 миллионов лет назад. Это означает, что парение над водой обитатели океанов изобретали в ходе эволюции как минимум дважды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше