Поселиться в Венгрии можно будет за 250 тысяч евро

Власти Венгрии предложили предоставлять статус резидента иностранным гражданам, купившим государственные облигации на сумму не менее 250 тысяч евро. Об этом 30 октября пишет The Wall Street Journal.

Законопроект, который должен помочь стране ликвидировать национальный долг, был предложен депутатами от правящей партии "Фидес" (Fidesz). Согласно законопроекту, иностранным гражданам, купившим государственные облигации на сумму не менее 250 тысяч евро и со сроком погашения не менее пяти лет, будет предоставляться статус резидента Венгрии.

Предложение вызвало критику со стороны членов Евросоюза. Так, европейские политики назвали его "шокирующим злоупотреблением" членством в ЕС и высказали предположение, что наиболее активно данным предложением будут пользоваться жители Китая.

Венгрия входит в Евросоюз с 2004 года. В ноябре 2011 года Будапешт запросил у Международного валютного фонда (МВФ) 15-20 миллиардов долларов сроком на 3-4 года. Причиной обращения к МВФ стала неспособность страны ликвидировать долги, достигшие к концу года 85 процентов ВВП. В январе 2012 года власти Евросоюза отказали Венгрии в выделении средств из своего фонда. Кроме того, отношения Евросоюза и Венгрии обострились после принятия в стране новой конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше