Патриарх попросил священников вести себя прилично

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к священнослужителям с призывом не эпатировать публику, сообщает "Интерфакс". "Не нужно эпатировать публику, эпатаж - не наша миссия. Пусть другие занимаются эпатажем", - заявил Кирилл, выступая 31 октября на международном фестивале православных СМИ "Вера и слово".

По его словам, неудачные высказывания и шутки некоторых священников привлекают излишнее внимание общественности, из-за чего важные заявления РПЦ остаются незамеченными. Спорные высказывания, по мнению патриарха, не дело священников, которые должны "по больницам ходить, по приютам, с бездомными заниматься, алкоголиками, наркоманами, с безбожниками".

"Такая работа приносит меньше пиара, ниже рейтинги публичности. Не нужно гнаться за рейтингами публичности. Не наше это дело, это все очень греховно", - сказал Кирилл, добавив: "Мы же не клоуны".

Какие именно высказывания священников патриарх имел в виду, он не уточнил, однако в последнее время представители Церкви действительно сделали несколько неоднозначных заявлений. К примеру, в начале октября настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий Рыбко благословил прихожан на избиение хулиганов, заявив, что православные "не пацифисты и не толстовцы". Это заявление заинтересовало полицию, которая решила проверить его на экстремизм.

Кроме того, около недели назад с резким заявлением по поводу скандала с запретом спектакля "Лолита" в Санкт-Петербурге выступил протодиакон РПЦ Андрей Кураев. Он заявил, что история с "Лолитой" выдумана и от нее "пахнет перформансом и самопиаром".

Повышенное внимание СМИ, кроме того, в последние несколько месяцев привлекли два резонансных ДТП с участием священников: столкновение в центре Москвы автомобиля под управлением игумена Тимофея с двумя машинами и авария с участием иеромонаха Илии, приведшая к гибели двух человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше