В Казахстане издали воспитательные брошюры для иностранцев

В Казахстане изданы брошюры с правилами поведения на территории страны. Как сообщает агентство "Новости-Казахстан", их предполагается раздавать прибывающим в республику иностранцам.

Как сообщил представитель Казахстанского бюро по правам человека Юрий Гусаков, брошюры выпущены министерством внутренних дел совместно с Международной организацией по миграции.

Раздавать их, по словам правозащитника, можно будет в аэропортах и на вокзалах. За содействием Гусаков обратился к полиции. Согласились ли полицейские помочь в распространении брошюр, не сообщается.

Агентство не уточняет также, о каких конкретно "правилах поведения" идет речь - имеется ли в виду соблюдение казахстанского законодательства или местных обычаев.

Вопрос о восприятии Казахстана иностранцами был актуализирован несколько лет назад - после выхода скандального фильма "Борат", изображавшего жителей республики, их законы и обычаи в карикатурном виде. Картина вызвала негативную реакцию казахстанских властей.

Позднее, правда, они признали, что фильм обеспечил Казахстану неплохую рекламу. "С выходом этого фильма количество виз, выданных в Казахстан, выросло в 10 раз. Это для нас большая победа", - заявили в МИДе республики. Глава МИДа Ержан Казыханов отметил, что одна из американских фирм даже организовала специальный "Борат-тур" в Казахстан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше