ВВС России приостановили полеты бомбардировщиков Су-24

Главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев решил приостановить полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель Министерства обороны России по ВВС подполковник Владимир Дерябин. По его словам, запрет касается всех самолетов данного типа.

Решение о приостановке полетов бомбардировщиков Су-24 принято после того, как 30 октября 2012 года под Челябинском разбился такой самолет. Потерянный бомбардировщик был приписан к войсковой части 69806; он упал примерно в 70 километрах от Челябинска в Еткульском районе. Летчики успели катапультироваться; жертв и разрушений на земле не было.

По предварительной версии, в ходе полета у самолета сорвало носовой обтекаль, закрывающий бортовую радиолокационную станцию. Пилоты попытались выполнить аварийную посадку, но после неудачной попытки увели самолет дальше от населенных пунктов и катапультировались. По факту падения Су-24 возбуждено уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса России (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Ранее стало известно, что оба бортовых самописца разбившегося Су-24 найдены. Приборы находятся в неудовлетворительном состоянии и, по данным следствия, с них скорее всего не удастся снять объективную информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше