Великобритания назвала постройку двух авианосцев "хорошими инвестициями"

Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд (Philip Hammond) назвал строительство для королевских ВМС двух авианосцев - "Куин Элизабет" и "Принс оф Уэльс" - "чрезвычайно хорошими инвестициями". Об этом сообщает Defense News. Ранее Великобритания планировала от одного авианосца отказаться.

По словам главы военного ведомства, наличие второго авианосца в составе британского флота обойдется казне в дополнительные 70 миллионов фунтов в год (112,7 миллиона долларов). Тем не менее, окончательное решение по авианосцам будет принято ближе к 2015 году.

Строительство авианосца "Куин Элизабет" (головного корабля одноименного проекта) началось в 2009 году. На вооружение корабль должен встать в 2016 году. Второй авианосец, "Принс оф Уэльс", должен встать на вооружение в 2018 году. При этом ранее Великобритания планировала использовать "Куин Элизабет" в качестве вертолетоносца и только в течение трех лет, после чего корабль в целях бюджетной экономии предполагалось продать.

Корабли типа "Куин Элизабет" предназначены, в частности, для использования истребителей пятого поколения F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Согласно последним планам, Великобритания планирует обзавестись 69 такими самолетами. Полномасштабный ввод F-35B в эксплуатацию британскими ВМС запланирован на 2018 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше