"Правое дело" взяло курс на национал-патриотизм

Российская партия "Правое дело" отказалась от либерального курса и будет проводить политику с "национал-патриотическим уклоном". Как сообщает "Интерфакс", об этом в субботу, 3 ноября, заявил на съезде партии ее лидер Андрей Дунаев. По его словам, смена политической ориентации должна быть завершена за шесть месяцев: "Если мы за полгода не справимся, то тогда можно прекращать работу".

"Мы становимся партией правой, правой - во всех смыслах этого слова", - заявил Дунаев, скептически оценивший прежние достижения "Правого дела". По его мнению, за четыре года существования партия не доказала свою способность возглавить общество, привлекая его внимание исключительно скандалами.

Со сменой курса Дунаев связывает надежды на успех уже в обозримом будущем: "Нам под силу победить в предстоящих выборах и успешно выступить на выборах мэра Москвы". Председатель "Правого дела" признал, что партия частично зависит от Кремля, но оговорился, что это касается всех партий в стране. Он раскритиковал действующую российскую систему выборов, которая, как он считает, не дает непарламентским партиям должных возможностей.

Андрей Дунаев возглавил "Правое дело" в сентябре 2011 года после раскола, который привел к уходу из партии ее предыдущего лидера Михаила Прохорова. На прошедших после этого парламентских выборах партия набрала 0,6 процента голосов. В феврале 2012-го Дунаев был утвержден в качестве лидера по итогам безальтернативного внутрипартийного голосования. Позднее, в августе, было объявлено, что разрабатывать идеологию "Правого дела" будет актер и священнослужитель Иван Охлобыстин, который на период до октября возглавил высший совет партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше