Чеченских боевиков запретили хоронить по мусульманскому обряду

Чеченских боевиков запретили хоронить по мусульманским обычаям и на официальных кладбищах, сообщают во вторник, 6 ноября, "Известия". Инициатива исходит от Духовного управления мусульман (ДУМ) Чечни.

Председатель ДУМ Султан Мирзаев заявил, что таким образом ведется борьба с преступлениями, которые боевики совершают на территории республики. Он выразил мнение, что мусульмане, "утонувшие в крови женщин, стариков и детей", просто не заслуживают погребения по мусульманским обычаям. Таким образом, родственникам боевиков, которым отказали в праве на прощальную церемонию, самим приходится искать места для их захоронения. Отмечается, что в первую очередь ДУМ отказывает в похоронах тем, кто пролил кровь мусульман.

В правительстве республики отказались комментировать инициативу Духовного управления мусульман. В пресс-службе главы Чечни отметили лишь, что "если в Духовном управлении мусульман так говорят, значит так оно и есть".

В Федеральном центре госсанэпиднадзора России указали на то, что хоронить тела людей за пределами кладбищ запрещает закон.

По данным "Известий", в других северокавказских республиках, например, в Ингушетии и Дагестане, практика запрета на похороны боевиков не применяется. Однако родственникам боевиков во всех перечисленных республиках проблематично получить тела погибших. Правоохранительные органы при этом ссылаются на федеральный закон "О борьбе с терроризмом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше