ЮАР выпустила в обращение банкноты с Нельсоном Манделой

В ЮАР в обращение поступили банкноты с изображением бывшего президента страны Нельсона Манделы. Об этом сообщает правительственное агентство SAnews.

Портрет Манделы, которому сейчас 94 года, изображен на всех купюрах - достоинством 10, 20, 50, 100 и 200 рандов; на обратной стороне каждой из банкнот изображено животное - носорог, слон, лев, буйвол и леопард соответственно. Кроме изменений в дизайне, на купюрах также появились новые защитные знаки.

Глава Центробанка ЮАР Джилл Маркус (Gill Marcus) первой воспользовалась новыми купюрами, рассчитавшись в продуктовом магазине в Претории.

Нельсон Мандела был первым чернокожим президентом в истории ЮАР. Он занимал пост главы республики с 1994 до 1999 год. Мандела известен на весь мир борьбой против апартеида - политики расовой сегрегации, которой придерживались власти ЮАР с середины прошлого века до 1994 года. За свои убеждения Мандела провел 27 лет в тюрьме. В 1993 году ему присудили Нобелевскую премию мира. По словам главы ЦБ, бывший президент остался доволен банкнотами со своим портретом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше