Украину и Россию разделил первый пограничный столб

Первый пограничный столб в рамках демаркации границы между Россией и Украиной был установлен в среду вблизи автомобильного пункта пропуска Сеньковка в Городнянском районе Черниговской области. Как сообщает "Интерфакс", в установке столба принимали участие заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко и заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Как сообщалось ранее, соглашение о демаркации совместной границы министры иностранных дел двух стран подписали 17 мая 2010 года в Киеве, оно вступило в силу 29 июля того же года. Тогда же обе стороны создали совместную демаркационную комиссию, которая должна была заняться практическими вопросами обустройства границы. Позже в Киеве заявили, что "полевые работы" на границе начнутся в 2012 году.

Договор о российско-украинской государственной границе, в котором была определена сухопутная граница между двумя государствами, был подписан 28 января 2003 года президентами России и Украины. С тех пор попытки договориться о демаркации предпринимались неоднократно. Украинские власти, в частности, обозначили своей задачей демаркацию госграницы с Россией (2295 километров), Белоруссией ( 1084 километра) и Молдавией (1222 километра).

Что касается морской границы республики, которая имеет протяженность 1355 километров, то в июле этого года президенты Владимир Путин и Виктор Янукович на встрече в Ялте подписали совместное заявление о разделе морского пространства в Азовском и Черном морях. В соответствии с достигнутыми договоренностями Россия признала остров Коса Тузла украинской территорией, но сохранила возможность свободного прохода судов по Керченскому проливу.

Общая протяжность украинской границы составляет почти 6993 километра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше