Украинскому острову Змеиный предрекли раздвоение

Одесский облсовет подготовил обращение к Верховной Раде и правительству Украины с просьбой в кратчайшие сроки возобновить финансирование строительных и берегоукрепительных работ на острове Змеиный. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как ожидается, данное обращение будет утверждено на ближайшей сессии совета, 9 ноября. В документе, текстом которого располагает агентство, сказано, что государство прекратило выделять средства на развитие острова три года назад. "Объекты незавершенного строительства под влиянием сложных климатических условий быстро разрушаются. В случае отсутствия дальнейшего финансирования расход предварительно выделенных средств на строительство и содержание объектов на острове Змеиный теряет смысл", - подчеркивается в обращении.

Депутаты также утверждают, что из-за прекращения работ по укреплению берега возникла угроза целостности острова.

Как пишет "Думская", морские волны, осадки и порождаемые ими оползни ежегодно уничтожают полоску берега шириной в десятки сантиметров. Кроме того, есть тенденция к повышению уровня моря. В последние годы площадь острова, по данным издания, сократилась с 20,5 до 17 гектаров.

Змеиный состоит из двух неравных частей, разделенных узким (шириной в 90 метров) перешейком. В этом перешейке есть глиняные вкрапления, которые, как сказано в статье, размываются особенно быстро. По мнению бывшего директора коммунального предприятия "Островное", которое обслуживает Змеиный, если власти Украины не предпримут срочных мер, скоро "у них будет два острова".

Змеиный расположен в Черном море примерно в 35 километрах от побережья, он входит в состав Килийского района Одесской области. На острове постоянно проживают более 30 человек, есть населенный пункт - поселок Белый, в котором действуют отделение банка, медпункт, магазин, музей и почта. Украинские власти на протяжении последних лет активно застраивали Змеиный, чтобы он получил официальный статус острова.

Дело в том, что в нескольких десятках километров от Змеиного были обнаружены значительные запасы нефти и газа, от статуса острова зависел раздел континентального шельфа между двумя странами - Украиной и Румынией, также претендовавшей на его разработку.

Румынская сторона пыталась доказать, что Змеиный является "необитаемой и непригодной для хозяйственной деятельности скалой", однако международный суд ООН вынес решение по этому спору в пользу Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше