Золотовалютные резервы Украины в месяц выборов резко сократились

Международные (золотовалютные) резервы Украины в октябре 2012 года сократились более чем на восемь процентов. Как говорится в официальном пресс-релизе Национального банка Украины, всего в резервах осталось 26,8 миллиарда долларов, хотя в конце сентября было 29,2 миллиарда.

Резервы Украины снижаются уже несколько месяцев подряд, но, как правило, месячное снижение не превышало миллиарда долларов. В июле в резервах страны оставалось более 30 миллиардов долларов, а в начале года - 31,3 миллиарда.

С чем связано снижение резервов, в пресс-релизе Нацбанка не поясняется. Тем не менее, можно предположить, что оно вряд ли произошло из-за переоценки стоимости валют и драгоценных металлов - российские международные резервы, которые имеют похожую структуру, за октябрь сократились менее чем на процент.

В то же время сообщалось, что жители Украины перед выборами, которые состоялись 28 октября, активно скупали валюту и перекладывали деньги с депозитов в гривнах в валютные вклады. Они опасаются потенциальной девальвации. Власти слухи о возможном снижении курса гривны неоднократно опровергали. Тем не менее, многие независимые эксперты (например, инвестбанк Goldman Sachs) осенью 2012 года предполагали, что девальвация все же состоится, причем для того чтобы она принесла большую пользу, гривну надо девальвировать на 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше