ЦБ ухудшил прогноз по оттоку капитала из России

Центральный банк повысил прогноз по оттоку капитала из России в 2012 году до 67 миллиардов долларов. Об этом сообщается в "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год". Ранее в том же документе указывался прогноз в 65 миллиардов долларов.

Кроме того, Банк России повысил прогноз по инфляции в текущем году. ЦБ ожидает, что по итогам 2012 года индекс цен составит семь процентов. В Центробанке связывают это с повышением цен на овощи, вызванном засухой в южных регионах России. Ранее ЦБ прогнозировал инфляцию в шесть процентов.

В сентябре заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что инфляция до конца года останется умеренной и ее итоговое значение составит 6,4 процента.

К 10 сентября годовой рост цен превысил целевой показатель Центробанка, в связи с чем регулятор повысил ставку рефинансирования с 8 до 8,25 процента. По итогам прошлого года показатель оказался самым низким за последние двадцать лет и составил 6,1 процента.

В начале года в Банке России прогнозировали, что отток капитала из России не превысит 25 миллиардов, а также что возможен даже небольшой приток денег в страну. За январь-сентябрь отток составил 57,9 миллиарда долларов. Большая часть этих денег была выведена из России в первом квартале (34,6 миллиарда долларов). Во втором квартале экономика потеряла 9,7 миллиарда долларов, а в третьем - 13,6 миллиарда.

В Минфине заявляли, что отток капитала из России, наблюдаемый в последние месяцы, может быть позитивным явлением. Так, по мнению замминистра финансов России Алексея Моисеева, отток защищает экономику от возможного "перегрева", убирая ликвидность, которую экономика не может "переварить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше