СМИ узнали о кутежах туркменского чиновника на яхте Бердымухамедова

Начальник туркменской государственной службы морского и речного транспорта Мейлис Мутдиков, уволенный недавно президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым, лишился должности за нецелевое использование президентской яхты. Об этом пишет "Хроника Туркменистана".

Мутдиков был уволен 10 октября. Согласно официальной формулировке, президент снял его с должности "за недостатки, допущенные в работе". Увольнению предшествовал строгий выговор, полученный чиновником от главы государства (по информации "Туркменистан.Ру", президент, в частности, выразил недовольство низкими темпами реализации проектов, касающихся развития туркменского морского торгового флота).

Между тем "Хроника Туркменистана" утверждает теперь, что причина увольнения Мутдикова заключалась в другом. Ссылаясь на "достоверные источники", издание утверждает, что чиновник, "пользуясь своим служебным положением, неоднократно брал яхту 'Галкыныш' ('Возрождение') и в сопровождении молодой женщины, а иногда и группы музыкантов, отправлялся в море, подальше от берега, где и проводил время в развлечениях".

По информации издания, спецслужбы проинформировали президента о том, что чиновник пользуется его (президента) яхтой. Была организована прокурорская проверка. В итоге начальник транспортной службы был уволен.

Подтверждения или опровержения этой информации из других источников не поступало.

Президентская яхта "Галкыныш" была построена в Италии в 2007 году. В материалах WikiLeaks, опубликованных в прессе, утверждалось, что судно стоимостью в 60 миллионов долларов было подарено туркменскому президенту российской компанией "Итера". В компании, однако, эту информацию опровергали: по словам председателя совета директоров "Итеры" Игоря Макарова, компания занималась лишь транспортировкой яхты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше