Лишение депутата Бессонова неприкосновенности признано законным

Верховный суд РФ признал законным лишение неприкосновенности депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, сообщает РИА Новости. Против него возбуждено дело о нападении на сотрудника полиции.

По версии следствия, он напал на полицейского во время предвыборного митинга в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года. Как говорится в материалах дела, Бессонов сначала схватил за шею полицейского по фамилии Мишенин, а затем "нанес удар рукой по лицу, а также повредил форменную одежду" заместителю начальника ГУ МВД по Ростовской области полковнику Антону Грачеву.

Сам Бессонов свою вину отрицает. Он собирался добиваться привлечения к ответственности самих полицейских, которые, по его мнению, превысили свои полномочия.

Госдума сняла с него иммунитет частично. Следственные органы могут допрашивать его, однако не имеют права проводить у него обыск и арестовывать. Бессонов уверен, что постановление о снятии иммунитета было принято незаконно.

В поддержку лишения коммуниста неприкосновенности проголосовала "Единая Россия" - ее голосов достаточно. КПРФ и "Справедливая Россия" голосовали против. В ЛДПР голоса разделились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше