ФАС нашла способ урегулировать конфликт акционеров VimpelCom

Федеральная антимонопольная служба направила в правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями в России проект решения, которое полностью урегулирует взаимоотношения акционеров в телекоммуникационной корпорации VimpelСom. Об этом заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев в интервью агентству "Прайм".

По словам Артемьева, решение урегулирует ситуацию с норвежской Telenor, а оформление всех нужных документов, как ожидается, будет завершено до конца текущего года. Глава ФАС отметил, что правительство "сейчас продолжает согласования", однако антимонопольное ведомство все устраивает: "контроля иностранного инвестора над компанией больше нет".

В начале ноября генеральный директор Telenor Йон Баксос заявил, что норвежская компания может продать свою долю в VimpelCom, если получит выгодное предложение о продаже. В СМИ оценили возможную сумму сделки в 6,4 миллиарда долларов и не исключили, что покупателем может стать партнер Telenor в VimpelCom - компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфы-групп" Михаила Фридмана.

Altimo и Telenor в течение нескольких последних месяцев вели борьбу за контроль в VimpelСom. В конце октября структура Фридмана договорилась о выкупе у фирмы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука 123,6 миллиона акций VimpelСom, благодаря чему нарастила голосующую долю в операторе с 41,8567 до 47,85 процента, став крупнейшим акционером в компании. Telenor принадлежит 42,95 процента голосующих акций VimpelСom.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше