Корея впервые поставит учебные самолеты в Латинскую Америку

Министерство обороны Перу купило у южнокорейской компании Korea Aerospace Industries 20 учебных самолетов KT-1 Woongbi, сообщает The Chosunilbo. Сумма сделки составила 200 миллионов долларов. По условиям соглашения, KAI должна будет передать Перу десять KT-1 в версии самолета базовой летной подготовки и такое же количество KA-1, учебно-боевой версии Woongbi.

Как отмечает издание, KAI подписала контракт на поставку самолетов латиноамериканской стране впервые. При этом состоявшаяся продажа стала третьим по счету экспортным соглашением на поставку KT-1 после Индонезии и Турции. Контрактом предусмотрено, что четыре самолета будут переданы Перу в полностью собранном виде, а производство оставшихся 16 KT/KA-1 будет осуществлено на перуанской территории.

Южнокорейские самолеты участвовали в перуанском тендере с 2007 года. Они конкурировали с бразильскими Embraer EMB-314 Super Tucano, швейцарскими Pilatus PC-9 и американскими Hawker Beechcraft T-6A Texan II. По данным KAI, Перу выбрала ее самолеты, потому что они оказались дешевле конкурентов и показали высокую "операционную эффективность".

Двухместный KT-1 максимальной взлетной массой 2,5 тонны способен развивать скорость до 574 километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,3 тысячи километров. Учебно-боевая версия самолета оснащена коллиматорным дисплеем, многофункциональными дисплеями, радаром и пятью точками подвески для управляемых и неуправляемых ракет, свободнопадающих и корректируемых бомб и пушечных контейнеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше