Минкульт проведет новый конкурс на здание для ГЦСИ

Минкульт проведет новый конкурс на строительство здания для Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), сообщает РИА Новости. По словам замминистра культуры по финансам Николая Малакова, контракт с победителем предыдущего тендера - компанией "Альтаир" - будет расторгнут, так как она завысила стоимость проекта.

По словам Малакова, "Альтаир" оценил стоимость реализации проекта в 295 миллионов рублей, в то время как рыночная стоимость выполнения этих работ составляет около 150 миллионов. Как сообщает "Интерфакс", другой представитель Минкульта Андрей Аристархов, заявил, что одна из проигравших компаний-участников конкурса предлагала провести проектные работы всего за 60 миллионов рублей.

Претензии Минкульта вызвал также тот факт, что "Альтаир" не собирался проводить проектные работы самостоятельно - у фирмы был заключен договор об этом с компанией "Финпроект". Таким образом, в случае возникновения каких-либо проблем заказчик, то есть ГЦСИ, был бы лишен возможности предъявить "Альтаиру" претензии.

Когда будет объявлен новый конкурс, пока неизвестно, однако Минкульт по-прежнему намерен реализовать проект на Бауманской улице (сейчас ГЦСИ расположен на Зоологической улице). Эксперты, напомним, выступают против такого решения, предлагая московским властям выделить под музей какое-нибудь из уже существующих зданий.

Решение о строительстве нового здания для ГЦСИ было утверждено в июне 2011 года. Правительство выделило на эти цели около пяти миллиардов рублей. Строительство здания должно быть закончено в 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше