"МегаФон" перед IPO установил рекорд по квартальной прибыли

Чистая прибыль "МегаФона" в третьем квартале 2012 года стала самой высокой в истории компании, сообщается в официальном пресс-релизе одного из крупнейших в России операторов сотовой связи. В июле-сентябре текущего года чистая прибыль "МегаФона" выросла на 19,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до 14,926 миллиарда рублей.

Выручка "МегаФона" в третьем квартале увеличилась на 12,3 процента в сравнении с прошлым годом до 71,234 миллиарда рублей. Абонентская база расширилась на 1,7 процента по отношению ко второму кварталу 2012 года до 64,8 миллиона человек.

В операторе связали рост выручки с высоким спросом на мобильный интернет и контент-услуги, а также расширением розничной сети и увеличением числа абонентов. Кроме того, компании удалось снизить капзатраты более чем на 60 процентов до 6,2 миллиарда рублей.

Основными акционерами "МегаФона" являются бизнесмен Алишер Усманов (владеет 50 процентов плюс одна акция) и шведско-финская TeliaSonera (35,6 процента). Оператор в конце текущего года намерен провести IPO (первичное размещение акций) на Лондонской фондовой бирже и привлечь до 2,4 миллиарда долларов, продав 15 процентов акций. В таком случае IPO "МегаФона" станет крупнейшим первичным размещением российской компании в этом году.

В конце октября "МегаФон" отложил намеченное на 22 октября начало маркетинга (road show) своего IPO. В операторе пояснили, что хотели бы включить финансовые результаты о деятельности за третий квартал в проспект эмиссии.

Как указывает Reuters, "МегаФон" представил свой квартальный отчет первым из "большой тройки" российских операторов. МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") должны отчитаться за третий квартал 14 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше