Европейские офисы производителя Airbus обыскали по делу о взятках

Немецкие полицейские и следователи обыскали несколько офисов аэрокосмического концерна EADS в ФРГ по делу о взяточничестве при продаже истребителей Eurofighter Typhoon военно-воздушным силам Австрии. Об этом пишет The Financial Times.

В частности, обыски проводились в офисах EADS в Оттобрунне и Унтершляйсхайме (оба города входят в состав района Мюнхен), а также в штаб-квартире Eurofighter GmbH в Халльбергмосе (Фрайзинг, Бавария).

Австрийская Wirtschaftsblatt пишет,что параллельно обыски проводились также в Австрии и Швейцарии. Всего в трех странах обыскали 13 офисов и частных домов. По информации издания, сейчас у следствия есть четверо подозреваемых, имена которых пока не сообщаются.

В прокуратуре Мюнхена газете FT рассказали, что следственные мероприятия в Германии проводились для проверки возможного нарушения законов со стороны граждан, которые, по некоторым подозрениям, могли в 2005-2008 годах давать взятки австрийским чиновникам.

В ходе обысков были конфискованы документы и электронные файлы. Если будут найдены какие-либо улики, немецкие правоохранители планируют передать их своим австрийским коллегам. Следствие в первую очередь обратит внимание на контракты с консалтинговыми фирмами, с помощью которых могли скрываться взятки.

В EADS газете подтвердили, что офисы компании обыскали, и отметили, что сотрудничают со следствием.

Дело о взятках при продаже Eurofighter австрийские следователи возбудили этим летом. Министерство обороны Австрии подписало контракт на покупку 15 истребителей за 1,63 миллиарда евро в 2007 году (изначально планировалось купить 18 Eurofighter). Последний из 15 самолетов был поставлен в 2009 году. Сделка получила широкую огласку в прессе из-за возможной коррупционной составляющей.

Истребители Eurofighter производятся консорциумом во главе с EADS, в который также входят британская BAE Systems и итальянская Finmeccanica. Ранее в отношении двух последних компаний также выдвигались обвинения в коррупции. Finmeccanica подозревается во взяточничестве при заключении сделок в Бразилии, России, Панаме, Индии и Индонезии. BAE Systems в феврале 2010 года согласилась выплатить 450 миллионов долларов штрафа, чтобы урегулировать претензии американских и британских властей. Следователи подозревали оружейный концерн в даче взяток при заключении контрактов в Танзании, Чехии, Румынии и ЮАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше