В Белоруссии неудавшийся террорист-исламист признан безумным

Суд Жлобинского района Белоруссии освободил от уголовной ответственности молодого человека, принесшего весной этого года взрывчатку к зданию РОВД города Жлобин. Как передает "Комсомольская правда в Беларуси", фигурант дела, которое расследовали по статье "терроризм", был признан невменяемым.

Процесс по данному делу проходил в закрытом режиме без участия обвиняемого. Как пишет газета, наличие у него психического заболевания эксперты обнаружили еще на стадии следствия. В конце октября суд постановил назначить обвиняемому лечение в психиатрическом стационаре под строгим наблюдением. Срок лечения предстоит определить медикам.

"Молодой человек представляет опасность для общества и до вступления определения суда в законную силу находится в СИЗО", - сообщили изданию в суде. Там отметили также, что в ходе расследования обвиняемый признался в попытке совершения теракта и утверждал, что предпринял ее по личной инициативе.

Как сообщалось, 24 мая в городе Жлобин был задержан некий гражданин К., который принес к зданию местного РОВД емкости с зажигательной смесью и самодельное взрывное устройство мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. На задержанном была надета маска с надписью на арабском языке.

В июне белорусские СМИ сообщили, что неудавшийся подрывник являлся приверженцем радикального исламизма. В ходе следствия он заявил, что изготовил бомбу на основе информации, которую нашел в интернете. Для усиления поражающего эффекта взрывное устройство было начинено гвоздями. Основными целями совершения теракта обвиняемый назвал устрашение населения и стремление отомстить милиционерам (за что именно - не уточнялось).

По первоначальной версии следствия, задержанный мог быть связан с организованной преступной группой, занимавшейся переправкой граждан Афганистана в одну из европейских стран. Согласно этой версии, "террорист" мстил милиционерам за то, что те перекрыли канал нелегальной миграции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше