В деле "Оборонсервиса" появился первый обвиняемый

Бывшему директору одного из складов Минобороны Максиму Закутайло 8 ноября предъявили обвинения в рамках уголовного дела против "Оборонсервиса". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Олега Бессонова. Следователи обвинили Закутайло в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

По словам адвоката, его подзащитный свою вину не признал. Кроме того Бессонов предположил, что обвинение также предъявили гражданской супруге его клиента, гендиректору компании "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерине Сметановой. Они оба были арестованы 1 ноября в рамках дела против сотрудников "Оборонсервиса".

Как писал "Коммерсантъ", от показаний Закутайло и Сметановой зависит дальнейший правовой статус отправленного в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и его соратницы, бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны, члена совета директоров "Оборонсервис" Евгении Васильевой.

Расследование преступлений, связанных с "Оборонсервисом", началось в конце октября 2012 года. Изначально следователи возбудили пять уголовных дел, но потом объединили их в одно производство.

По версии правоохранительных органов, Сметанова по заниженным ценам продавала здания и земли, принадлежащие министерству обороны и подчиненным ведомству структурам. Следователи считают, что Сметанова, возможно, действовала по указанию Васильевой. Общий ущерб от мошенничества с имуществом Минобороны в СК оценили в три миллиарда рублей.

25 октября в квартире Васильевой в Москве следователи провели обыск. Позже в СМИ появилось сообщение о бегстве Васильевой за границу, однако по данным "Коммерсанта" женщина находится в больнице под контролем оперативников. Следственные действия с ней пока проводить нельзя.

Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября президентом Владимиром Путиным, который пояснил это необходимостью объективного расследования дела "Оборонсервиса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше