Сибиряка наказали за полет на самодельном автожире

Жителя Новосибирска Бориса Половинкина привлекли к административной ответственности за полет на самодельном летательном аппарате типа автожир. Соответствующее решение было принято Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, сообщает "Интерфакс".

Как указывает газета "Аргументы и факты", 3 ноября пенсионер Половинкин и его приятель (его имя не называется) решили протестировать собранный ими винтокрылый летательный аппарат и поднялись на высоту пятиэтажного дома. Тестовый полет изобретатели-энтузиасты решили провести в районе Клещихинского кладбища примерно в 30 километрах от аэродрома Толмачево, сообщает официальный сайт прокуратуры.

Полет закончился падением автожира из-за технических неисправностей (газета при этом указывает, что летательный аппарат упал, когда задел лопастями землю). В результате происшествия самодельная конструкция была сильно повреждена, но сами Половинкин и его приятель не пострадали.

Прокуратура возбудила в отношении сибирского изобретателя два административных дела по статьям "нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию" и "управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им". По данным ведомства, Половинкин отправился в полет, не согласовав его предварительно с ответственными за безопасность воздушного движения органами.

Сам пенсионер пока не прокомментировал ни неудачный полет автожира, ни тот факт, что он никого о нем не предупредил. Как давно он занимается изобретением и сборкой летательных аппаратов, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше