Обама посвятит экономике первое после переизбрания обращение

Президент США Барак Обама в пятницу, 9 ноября, выступит с первым после переизбрания обращением, главной темой которого станет экономическая ситуация в стране. Об этом, сообщает Reuters, объявила пресс-служба Белого дома.

Выступление Обамы, говорится в сообщении пресс-службы, будет посвящено "мерам, необходимым для сохранения экономического роста и сокращения госдолга". Иные подробности предстоящего обращения президента США пока не раскрываются.

Ожидается, отмечает Reuters, что главной темой обращения Обамы станет так называемый "фискальный обрыв", который может случиться в январе 2013 года из-за сокращения госрасходов и окончания действия налоговых льгот. Чтобы избежать такого сценария Обаме необходимо своевременно получить согласие парламента, нижнюю палату которого контролируют республиканцы, на повышение потолка госдолга.

Барак Обама по итогам прошедших 6 ноября президентских выборов был переизбран на второй срок. Ситуация в американской экономике, в том числе "фискальный обрыв", была наиболее обсуждаемой темой в ходе предвыборной кампании как Обамы, так и его соперника - республиканца Митта Ромни.

Американские биржи 7 ноября отреагировали на переизбрание Обамы падением основным индексов более чем на два процента. 8 ноября торги в США также закрылись в минусе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше