Путин согласился включить правозащитника Брода в состав СПЧ

Президент России Владимир Путин согласился включить в новый состав Совета по правам человека правозащитника Александра Брода, в сентябре протестовавшего против нового порядка формирования органа. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечается, на первом заседании нового состава СПЧ, одна из его участниц предложила включить в Совет Брода, на что Путин отреагировал положительно, отметив что "слышал в общих чертах, что там проблемы были" в отношении голодовки правозащитника.

Как рассказал РИА Новости источник в Кремле, проект указа о включении Брода в состав СПЧ будет подготовлен уже в ближайшее время. Сам Брод, отмечает "Интерфакс", заявил о готовности войти в состав Совета и заниматься в нем делами миграции и ксенофобии.

12 ноября Владимир Путин подписал указ об изменениях в составе Совета по правам человека. Теперь в Совете будут работать 62 человека, включая его председателя Михаила Федотова. Раньше в состав органа входили 40 человек. Большинство членов нового состава Совета были выбраны с учетом общественных консультаций и интернет-голосования, проходивших летом и осенью текущего года.

Александр Брод проводил свою голодовку в начале сентября, протестуя против невключения его и ряда других претендентов в кандидаты на попадание в состав Совета. Акция правозащитника продолжалась шесть дней, после чего он попал в больницу и принял решение прекратить голодовку, последовав рекомендациям врачей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше