Жители южноафриканского городка пожаловались на шумных пингвинов

Жители небольшого южноафриканского города Беттис-Бэй, расположенного в 68 километрах к югу от Кейптауна, пожаловались на шумных пингвинов, облюбовавших их дворы. Как сообщает CNN, птицы стали заходить во дворы домов после того, как ограждение, отделяющее жилище пингвинов на охраняемой заповедной территории от жилых кварталов, было сломано.

Сейчас птицы размещаются в кустах у жилых домов или бродят по садам. Местная жительница пенсионерка Барбара Уоллерс заявила, что ей тяжело дается соседство с охраняемыми Красной книгой ЮАР птицами. "Их перья и пух летают по всему двору, залетают в дом и адски воняют. Кроме того, они невыносимо громко кричат по ночам", - отметила женщина.

При этом другие жители Беттис-Бэй также отмечают, что пингвиньи крики мешают им, но подчеркивают, что ничего не имеют против этих птиц в целом. "Я не против пингвинов, но только если они живут на своей территории", - признался местный житель.

Как скоро власти планируют починить забор и загнать птиц обратно, не уточняется. Специалисты призвали жителей курортного городка, куда туристы приезжают специально ради пингвинов, проявить терпение и не злиться на птиц.

На территории заповедника в Беттис-Бэй проживают африканские пингвины, самые крупные из очковых пингвинов (могут вырастать до 70 сантиметров и весить до 5 килограммов). Их еще называют ослиными пингвинами - это название птицы получили за издаваемые звуки, действительно напоминающие крик осла. Эти птицы являются редкими, так как в начале XX века были почти полностью истреблены (из-за сбора яиц), и сейчас их популяция находится под угрозой исчезновения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше