Начальник эстонской полиции подал в отставку из-за скандала

Директор эстонского департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт подал в отставку, сообщает ERR. Такое решение он принял в связи со скандалом вокруг подчиненных, которые назначали водителям незаконные штрафы на основании показаний неоткалиброванных приборов измерения скорости.

Скандал, о котором идет речь, разгорелся в конце минувшей недели. В телепередаче "Очевидец" было рассказано, что сотрудники Идаской префектуры полиции (в уезде Ида-Вирумаа, на северо-востоке Эстонии) при осуществлении надзора за дорожным движением использовали приборы, не отвечающие установленным требованиям.

Используемые приборы по измерению скорости машин не прошли необходимую проверку. Полицейские, как отмечалось, знали о нарушении, однако продолжали работать в таких условиях в течение нескольких месяцев.

За это время служба дорожного контроля Идаской префектуры выписала водителям 178 штрафов за нарушение скоростного режима. Теперь все эти штрафы признаны незаконными. В связи с нарушениями в работе полиции, выявленными в ходе внутренней проверки, возбуждено уголовное дело.

Помимо прочего сообщалось, что еще в марте 2012 года руководству полиции стало известно о злоупотреблениях в Идаской префектуре. Однако тогда за это никто не был наказан.

После того, как история получила огласку, в отставку подал руководитель Идаской префектуры Алдис Алус. Теперь его примеру последовал и начальник департамента полиции Эстонии Райво Кюйт.

Между тем министр внутренних дел страны Кен-Марти Вахер, как сообщает DELFI, заявил, что давать ход заявлению главы эстонской полиции об отставке пока не собирается. Он предложил Кюйту поработать еще несколько месяцев. Кюйт с таким предложением согласился.

Что касается водителей, которым были незаконно выписаны штрафы, то они, по словам Кюйта, будут "реабилитированы" (полиция, как отмечается, не сможет самостоятельно аннулировать штрафы, однако готова помочь водителям в обжаловании решений о штрафах в суде). "В случае позитивного решения суда в пользу истца, следует подать ходатайство и указать свой банковский счет для возвращения суммы штрафа. Такие заявления тоже подготовит полиция, и людям останется только подписать их", - отметили в Идаской префектуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше