"Би-би-си" объяснила появление недостоверного репортажа о растлении

Компания "Би-би-си" представила результаты внутреннего расследования о причинах попадания в эфир недостоверной информации в передаче Newsnight, где неназванный высокопоставленный представитель Консервативной партии обвинялся в растлении малолетних. Выдержки из проверки были 12 ноября представлены на сайте BBC News.

По мнению авторов внутреннего расследования, готовившие материал журналисты совершили ряд "неприемлемых" редакционных нарушений. В частности, как выяснилось, не была проведена проверка подлинности фотографий, а некоторые указания дат происходивших событий также принимались без подтверждений.

Помимо этого в результатах проверки отмечается, что между подготовкой материала для "чрезвычайно сложной истории" и выходом ее в эфир прошло лишь четыре дня и что из-за нехватки кадров отвечавшие за выпуск редакторы находились под серьезным давлением.

Полную версию результатов проверки "Би-би-си" публиковать не стала, отметив, что она будет представлена общественности только после дисциплинарных процедур, связанных с наказанием виновных.

Напомним, 2 ноября в выпуске передачи Newsnight, в котором рассказывалось о деятельности группы педофилов в Уэльсе в 1970-х - 1980-х годах, было заявлено, что в ее состав входил один из "высокопоставленных представителей Консервативной партии". Его имя не называлось, однако впоследствии стало известно, что речь шла об Алистере МакЭлпайне (Alistair McAlpine), бывшем члене Палаты лордов.

После выхода программы один из ее героев опроверг прозвучавшие в ней свои заявления, отметив, что обознался. Сам МакЭлпайн пообещал подать на "Би-би-си" в суд, корпорация принесла ему официальные извинения.

В связи с вызванным скандалом генеральный директор и главный редактор "Би-би-си" Роджер Энтуисл, а также глава бюро расследований корпорации Иэн Овертон подали в отставку. Глава новостного вещания "Би-би-си" Хелен Боуден и ее заместитель временно отказались от исполнения обязанностей до завершения результатов внутренней проверки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше