Белорусского оппозиционера обвинили в государственной измене

В Белоруссии задержан молодой активист незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" Андрей Гайдуков, сообщает "Хартия'97". По сведениям ресурса, его обвиняют в государственной измене (по статье 356 Уголовного кодекса республики).

Представительница БХД Татьяна Северинец рассказала "Еврорадио", что молодой человек был задержан 8 ноября в Витебске, а позднее доставлен в Минск. В квартире задержанного был проведен обыск, у него изъяты компьютер и телефон. В настоящее время Гайдуков, как сообщается, находится в следственном изоляторе Комитета госбезопасности.

В чем конкретно обвиняют активиста, пока неизвестно. "Обвинение совсем жуткое - 'измена родине', - заявила Татьяна Северинец. - Будто бы там что-то замешано с 'Восточным партнерством' (интеграционной программой Евросоюза для стран бывшего СССР, включая и Белоруссию - прим. Ленты.Ру)... Но это пока только слухи".

Сегодня, 13 ноября, с задержанным должен встретиться адвокат. В БХД сообщили также, что в Полоцке на днях был задержан еще один активист партии - Илья Богданов. Его, однако, вскоре освободили под подписку о неразглашении.

Активистом "Белорусской христианской демократии" Андрей Гайдуков стал несколько месяцев назад. Молодой человек, как отмечается, также входит в объединение "Союз молодых интеллектуалов". Он работает слесарем на "Нафтане", учится в Полоцком государственном университете.

КГБ с официальным заявлением по поводу задержания Гайдукова пока не выступал.

Между тем "Хартия'97", ссылаясь на правозащитника Павла Левинова, сообщила также, что в Витебске были задержаны десятки людей по делу о взрыве, который произошел вечером 11 ноября у здания местного управления КГБ. У здания, напомним, было взорвано некое самодельное устройство, в результате никто не пострадал. В связи с произошедшим было возбуждено дело по статье "Хулиганство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше