Индия попросила США о продаже 145 гаубиц

Министерство обороны Индии направило США запрос на продажу 145 легких гаубиц M777 калибра 155 миллиметров, сообщает Defense News. Заявка должна пройти процедуру одобрения Конгрессом США. Индия рассчитывает заключить контракт до конца марта 2013 года. В случае, если сделка будет одобрена, поставками гаубиц займется компания BAE Land Systems. Стоимость возможного контракта оценивается в 700 миллионов долларов.

Индия предпринимала попытки приобрести новые гаубицы на протяжении последних двух лет. В 2002 году был объявлен тендер на поставку орудий, в котором принимали участие компании BAE Land Systems, американское подразделение британской BAE Systems, сингапурская Singapore Technologies, израильская Soltam и южноафриканская Denel. В 2005 году Denel и Soltam выбыли из конкурса. Первую обвинили в коррупции, а гаубицу, представленную на тендер второй компанией, признали не соответствующей требованиям.

В конце 2009 года сингапурскую компанию также обвинили в даче взяток военным, ответственным за проведение тендера. Позднее компанию включили в "черный" список экспортеров, которым запрещено заключать какие-либо военные контракты в Индии на протяжении десяти лет.

В начале 2010 года сухопутные войска Индии приняли решение приобрести у BAE Land Systems гаубицы M777, причем оно подавалось, как победа компании в тендере. Однако контракт на поставку орудий подписать не удалось, поскольку в начале 2011 года информация о проведении тендера просочилась в СМИ. Заключение контрактов было приостановлено; министерство обороны Индии начало расследование причин утечки засекреченных данных.

Парк артиллерийских орудий Индии уже значительно устарел. Для его обновления индийское военное ведомство намерено в ближайшие несколько лет потратить восемь миллиардов долларов. В общей сложности планируется приобрести 2814 новых артиллерийских орудий различных видов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше