Топ-менеджеру таможенного брокера РОСТЭК предъявили новое обвинение

Следствие предъявило новое обвинение советнику гендиректора ФГУП РОСТЭК Александру Романову, ранее обвиненному в организации коммерческих подкупов. Об этом 13 ноября пишет газета "Коммерсантъ".

Романова обвинили в легализации денежных средств, полученных преступным путем. По версии следствия, деньги, полученные в результате подкупов, Романов и его сообщники вкладывали в строительство нового таможенного терминала в Брянской области. Земля, на которой строился терминал, была арендована армейским другом Романова. Инвестиции в строительство также проводились через этого человека.

Дело об откатах в РОСТЭК было возбуждено в августе 2012 года. Тогда директора севского филиала ЗАО "РОСТЭК-Брянск" Бориса Рыжкова и его заместителя Юрия Маджарова задержали при получении 446 тысяч рублей. Они заявили, что должны были передать часть денег Романову.

В ходе следствия выяснилось, что Романов пролоббировал назначение Рыжкова главой филиала, а тот, в свою очередь, назначил Маджарова своим заместителем. Одним из условий назначения была готовность брать деньги за ускоренное прохождение товаров через таможню. Быстрый проезд фуры со скоропортящимися товарами стоил 50 долларов, проезд фуры с иными товарами - до 500 долларов.

Маджаров пошел на сотрудничество со следствием, в связи с чем его не стали заключать под арест. Романов при задержании написал явку с повинной, но затем начал отрицать вину. У топ-менеджера есть высокопоставленные покровители - в частности, бывший замначальника ДЭБ МВД Андрей Хорев, имя которого звучало в связи с коррупционным скандалом в следственном управлении ГУ МВД Москвы. Жены Хорева и Романова совместно владеют гостиницами Azimut и Romanov в Черногории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше