Прозрачный бриллиант продали за 21 миллион долларов

На аукционе в Женеве продали прозрачный бриллиант почти за 21,5 миллиона долларов, побив рекорд для такого вида драгоценных камней. Об этом сообщается на сайте аукционного дома Christie's, который провел торги.

Бриллиант под названием "Эрцгерцог Иосиф" весит 76 карат и раньше принадлежал династии Габсбургов, которые правили Австро-Венгерской империей. Торги состоялись вечером 13 ноября. Аукционный дом не назвал имени покупателя. По данным агентства Reuters, последним владельцем бриллианта была американская ювелирная компания Black, Starr & Frost. По словам ее представителя, драгоценный камень, скорее всего, станет экспонатом музея.

Как пояснил директор швейцарского отделения Christie's Франсуа Куриэль (François Curiel), 21,5 миллиона долларов является рекордной ценой для прозрачных бриллиантов. "Эрцгерцог Иосиф", по его словам, стал главным лотом на прошедшем 13 ноября аукционе ювелирных изделий.

Проданный бриллиант был найден на копях индийской Голконды. Там же был добыт бриллиант "Кохинур", украшающий корону королевы Великобритании. Как пишет Agence France-Presse, династия Габсбургов продала драгоценный камень в 1936 году неизвестному покупателю. Потом бриллиант выставлялся на аукционах в 1961 и 1993 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше