На бывшего главу правительства Кабардино-Балкарии завели уголовное дело

Против бывшего главы правительства Кабардино-Балкарии Ивана Гертера возбудили уголовное дело о мошенничестве. Как сообщили 13 ноября в Следственном комитете республики, чиновник воспользовался служебным положением, чтобы получить четырехкомнатную квартиру в городе Прохладном.

Дело возбуждено по четвертой части статьи 159 УК РФ ("мошенничество,совершенное в особо крупном размере"), которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, в 2009 году Гертер, возглавлявший тогда администрацию Прохладненского района Кабардино-Балкарской республики, был незаконно зарегистрирован как нуждающийся в улучшении жилищных условий и получил служебную четырехкомнатную квартиру, которую весной 2010 года перевел в собственность без предоставления необходимых документов, а в марте 2011 продал за 2,5 миллиона рублей.

Своими действиями Гертер причинил материальный ущерб Прохладненскому муниципальному району, а также нарушил права двух участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, стоявших в очереди на жилье с 2001 года, сообщили в Следственном комитете.

Гертер возглавлял Прохладненский район КБР с 2008 по 2010 год. Осенью 2010 года он был назначен заместителем председателя правительства Кабардино-Балкарии, а с апреля 2011 до ноября 2012 года занимал пост главы правительства республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше