Прохоров договорился о выкупе второй половины "Ренессанс Капитала"

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась о выкупе долей "Ренессанс Групп" в Renaissance Capital Investments Limited (RCIL), Renaissance Capital Limited (RCL) и Renaissance Capital International Services Limited (RCISL). Об этом сообщается в пресс-релизе "Ренессанс Групп".

Таким образом, в результате сделки "Онэксим" станет косвенным собственником 100 процентов инвестбанка "Ренессанс Капитал" и 89 процентов Renaissance Capital International Services Limited (RCISL) - банка потребительского кредитования, который в России работает под брендом "Ренессанс Кредит". Стоимость сделки не разглашается.

Пока сделка не завершена, "Онэксиму" принадлежит 50 процентов минус пол-акции "Ренессанс Капитала", купленные в разгар кризиса 2008 года за полмиллиарда долларов, а также 32,25 процента "Ренессанс Кредита".

О том, что владельцы "Ренессанс Капитала" ищут покупателей на актив, в начале октября писала "Газета.ру". После публикации материала руководство инвестбанка пригрозило изданию судом за клевету, назвав информацию о продаже не соответствующей действительности и порочащей репутацию компании. Основатель финорганизации Стивен Дженнингс заявлял в интервью газете "Ведомости": "Я могу поклясться, что мы не продаем, не продавали и не хотим его ["Ренессанс Капитал"] продать".

В последние годы "Ренессанс Капитал" терпит убытки: по итогам первой половины этого года инвестбанк потерял 14 миллионов долларов. По итогам 2011 года убыток финорганизации составил 94 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше