В Алуште реконструируют византийскую крепость

В Алуште реконструируют византийскую башню-крепость Алустон, построенную в VI веке по приказу императора Юстиниана I. Об этом сообщается на сайте министерства курортов и туризма автономной республики Крым.

Управляющий делами городского совета Алушты Виктор Фрадкин заметил, что разговоры о восстановлении Алустона - одного из символов города - велись давно. "И сегодня мы подошли к практической плоскости решения этого вопроса. Сейчас разрабатывается проект, продумываются механизмы реконструкции", - сказал Фрадкин.

Работы, как ожидается, начнутся в начале 2013 года, а реконструировать крепость планируется к лету того же года. Алустон, надеются городские власти, позволит привлечь в Алушту больше туристов. При этом восстановительные работы, преполагает Фрадкин, не закончатся в 2013 году. Он не исключил того, что "проект будет дорабатываться и крепость будет с каждым годом становиться все лучше и лучше".

Крепость Алустон располагается в 200 метрах от моря на 44-метровом холме. Линия ее стен представляет собой четырехугольник неправильной формы. Толщина стен достигает 2-3 метров, высота - 9,5 метра, а площадь, которую крепость занимала в византийское время, составляет 0,25 га.

В VII веке Алустон была оставлена византийцами и попала под власть хазар. В X веке крепость была разрушена. Через некоторое время ее восстановили, а в XIV веке Алустон заняли генуэзцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше