"Рособоронэкспорт" получил запросы на 50 самолетов-амфибий

"Рособоронэкспорт" получил около 50 запросов на информацию о самолете-амфибии Бе-200. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил начальник департамента ВВС "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев. Какие именно страны и службы запросили информацию о российском самолете, Корнев не уточнил. Одним из покупателей может стать Китай; в настоящее время проходят консультации с министерством лесного хозяйства этой страны о поставке Бе-200 в противопожарном варианте.

В середине июня текущего года сообщалось, что министерство обороны США намерено приобрести у России десять самолетов-амфибий Бе-200 в варианте для ночных полетов. В 2013 году российский самолет примет участие в военно-морских учениях во Флориде по итогам которых будет принято окончательное решение о закупке Бе-200 американским военным ведомством. Ранее в США прошли испытания Бе-200ЧС в противопожарном варианте.

За пределами России Бе-200 эксплуатирует пока только Азербайджан, которому принадлежит один самолет. Ранее сообщалось, что в покупке российских самолетов-амфибий также заинтересованы Франция, Португалия, Малайзия и Индонезия. На авиасалоне в Фарнборо в июле 2012 года был подписан контракт с Италией на поставку некоторого количества Бе-200. В России Бе-200 эксплуатирует МЧС, которому принадлежит шесть таких самолетов. Еще восемь Бе-200 должно получить Министерство обороны России.

Ранее сообщалось, что в 2013 году МЧС России намерено приобрести три самолета Бе-200ЧС. По оценке ведомства, с поставкой новых Бе-200 оснащенность авиапарка министерства самолетами данного типа к 2014 году составит сто процентов.

Бе-200 способен развивать скорость до 610 километров в час и совершать полеты на расстояние до 3,1 тысячи километров. В грузовой отсек самолета вмещается до 12 кубометров воды, забор которой может производиться в режиме глиссирования или на аэродроме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше