BP заплатит 4,5 миллиарда долларов за разлив нефти

Нефтяная компания BP 15 ноября достигла соглашения с властями США, признав свою вину за разлив нефти в Мексиканском заливе и согласившись выплатить штраф в размере 4,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.

В эту сумму входят 525 миллионов долларов, которые компания в течение трех лет выплатит Комиссии по ценным бумагам и биржам, а также 2,744 миллиарда долларов, которые получат американская академия наук и природоохранный фонд. Оставшиеся 1,26 миллиарда долларов составляют уголовные штрафы.

По словам представителей BP, достигнутое с властями США соглашение соответствует интересам компании, поскольку "ликвидирует значительные юридические риски и позволит компании защищаться в суде по оставшимся гражданским искам".

По словам генпрокурора США Эрика Холдера, договоренность по гражданским искам пока не достигнута. Генпрокурор, однако, добавил, что считает весьма вероятным урегулирование вопроса во внесудебном порядке.

Соглашение, которое подразумевает отказ властей от дальнейшего судебного преследования нефтяной компании, должно получить одобрение в федеральном суде.

Разлив нефти в Мексиканском заливе произошел 20 апреля 2010 года после взрыва на платформе Deepwater Horizon в 80 километрах от побережья Луизианы. В результате аварии погибли 11 человек, находившиеся на платформе. Сама платформа затонула через два дня, а из скважины в Мексиканский залив попало 4,9 миллиона баррелей нефти. Это стало причиной крупнейшей экологической катастрофы в истории США.

Компания BP признала свою вину в аварии, однако часть вины возложила на компанию-владельца нефтяной платформы, а также на фирму Cameron International - производителя противовыбросного оборудования, выставив к обеим компаниям иски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше