Мьянма объявила массовую амнистию к приезду Обамы

Правительство Мьянмы объявило о массовой амнистии. В преддверии визита в эту страну американского президента Барака Обамы на свободу выйдут 452 заключенных, сообщает Associated Press.

Это решение является жестом доброй воли, которое должно продемонстрировать приверженность новых мьянманских властей демократическим преобразованиям.

Местная пресса отмечает, что среди тех, на кого распространиться амнистия, будут и осужденные по политическим мотивам, сообщает BBC News. Точное число подлежащих освобождению политзаключенных пока неизвестно. Правозащитники утверждают, что их общее количество в тюрьмах составляет не менее 300 человек.

Визит Обамы станет первой в истории поездкой в это государство президента США. Власти Мьянмы расценивают это как признание международным сообществом их заслуг по либерализации политической жизни страны.

Демократические реформы проводятся в Мьянме с весны 2011 года, после того как под давлением международной общественности в ней были проведены парламентские выборы. До этого в течение нескольких десятилетий страной правила военная хунта.

За последние полтора года в Мьянме была отменена цензура и проведены несколько амнистий, коснувшихся в том числе и политзаключенных. Со своей стороны западные страны и различные международные структуры стали снимать введенные ранее санкции и ограничения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше