Высокопоставленных грузинских силовиков задержали из-за охранника Иванишвили

В Грузии задержаны несколько высокопоставленных сотрудников МВД, сообщает "Грузия Online". Их обвиняют в похищении охранника нынешнего премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, а также в порче имущества компании Иванишвили.

Как уточняется, задержанные работают в Специальном оперативном департаменте и Департаменте конституционной безопасности.

По сведениям агентства "Тренд", минувшей ночью семеро сотрудников МВД были допрошены в прокуратуре, после допроса пятеро из них были задержаны. Среди задержанных, в частности, оказался руководитель Департамента конституционной безопасности Леван Кардава.

Напомним, что скандал вокруг охранника Иванишвили, Бесика Сурмавы, разгорелся незадолго до парламентских выборов, состоявшихся в октябре (на этих выборах созданная миллиардером коалиция "Грузинская мечта" противостояла правящей партии "Единое национальное движение"). Тогда были обнародованы аудиозаписи разговоров, участниками которых, как утверждалось, были известные в Грузии оппозиционные политики, входящие в "Грузинскую мечту". Участники бесед обсуждают друг друга и самого Иванишвили, используя при этом бранные выражения.

При этом была обнародована и видеозапись с обращением охранника миллиардера. Сурмава заявил, что это он записал упомянутые разговоры по поручению своего шефа (Иванишвили). По словам сотрудника охраны, он решил предать огласке эти записи, чтобы общество увидело, "какие они [лидеры оппозиции] глупцы".

В оппозиции заявили, что компрометирующие записи являются фальшивкой. Эту версию поддержал и Иванишвили. "Члена моей охраны запугали, а аудиозаписи - очередная фабрикация власти", - утверждал он. В семье Сурмавы заявили, что он (Сурмава) был похищен, а видеообращение записал под давлением.

По утверждению жены охранника, ее муж отсутствовал примерно неделю, а затем вернулся домой и ничего не рассказывал о том, где пропадал. Каких-либо следов насилия, как отмечалось, на его теле не было.

Задержания сотрудников МВД последовали за сменой власти в Грузии. После победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах, напомним, в стране было сформировано новое правительство во главе с Иванишвили. Под контроль представителей коалиции перешли и силовые структуры. МВД, в частности, возглавил бывший руководитель фонда Иванишвили, а генеральным прокурором стал его (Иванишвили) бывший адвокат. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пока сохраняет свой пост, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше