Роскомнадзор описал не нуждающиеся в возрастной маркировке СМИ

Экспертная комиссия Роскомнадзора разъяснила, какие СМИ попадают под формулировку "общественно-политические издания" и не нуждаются в обязательной возрастной маркировке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По определению Роскомнадзора, общественно-политическим может называться сетевое или периодическое печатное издание, "преимущественное содержание которого составляет информация, освещающая актуальные социально-значимые вопросы и события общественной, политической, экономической, культурной жизни Российской Федерации, других стран, в том числе проблем внутренней, внешней или международной политики". Формат подачи информации в таком издании может варьироваться от новостей, статей и интервью до аналитических, статистических, критических и сатирических материалов.

Публикации на общественно-политические темы должны составлять большую часть материалов в издании без учета рекламы. К общественно-политическим не относятся издания, которые специализируются на публикации развлекательной, научно-популярной, рекламной и эротической информации. Кроме того, под это определение не попадают СМИ, предназначенные для детей.

Ранее сообщалось, что общественно-политические издания должны обратиться в Роскомнадзор для официального признания таковыми. Официальный ответ из ведомства будет считаться основанием для того, чтобы не маркировать издание в соответствии с возрастными категориями.

Требование об указании обязательной возрастной маркировки любых сведений, в том числе и в СМИ, появилось с вступлением в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" 1 сентября 2012 года. Содержание СМИ, в соответствии с этим законом, может быть промаркировано по категориям "6+", "12+", "16+" и "18+". Под знак "18+" попадает информация, пропагандирующая наркотики, алкоголь, табак, занятия проституцией, опасные для жизни действия, самоубийство, а также ставит под сомнение семейные ценности и уважение к родителям. Кроме того, под маркировку попадает нецензурная информация и порнография.

При вступлении закона в силу отдельно разъяснялось, что издания, специализирующиеся на общественно-политической информации, не попадают под эти требования.

Через полтора месяца после вступления в силу закона Роскомнадзор заявил, что главными его нарушителями являются как раз печатные и интернет-СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше