Арестованы фигуранты дела о хищениях в Минобороны

Хамовнический суд Москвы санкционировал арест фигурантов дела о хищениях в Минобороны - гендиректора ОАО "Славянка" Александра Елькина и главного бухгалтера этой компании Юлии Ротановой, сообщает РИА Новости в пятницу, 16 ноября. Защита Елькина просила оставить его на свободе под залог в 20 миллионов рублей, однако суд принял решение заключить его под стражу.

По данным МВД РФ, Министерство обороны в 2011 году заключило с компанией "Славянка" два госконтракта на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков и иных фондов оборонного ведомства. Сумма двух контрактов оценивалась в 63 миллиарда рублей.

Свои обязательства по госконтрактам "Славянка" возложила на ЗАО "Безопасность и связь". Учредителем "Безопасности и связи" был Александр Елькин, а обязанности помощника гендиректора этой компании исполняла Ротанова.

С 2011 года компании "Безопасность и связь" было выделено на обслуживание и ремонт вентиляционных систем одного из зданий 90 миллионов рублей. При этом, как утверждает следствие, в этом здании незадолго до этого был сделан капитальный ремонт, а система вентиляции и вовсе отсутствовала.

В отношении лиц, выполняющих управленческие функции в компаниях "Славянка" и "Безопасность и связь", а также должностных лиц Минобороны, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В рамках уголовного дела, сообщил он, проведен ряд обысков. В частности, в банковских ячейках, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, было изъято около 4,6 миллиона долларов США и почти 130 миллионов рублей, заявил Маркин.

По данным СМИ, деятельность "Славянки" лично курировал экс-министр обороны Анатолий Сердюков, а 99,9 процента ее акций принадлежат "Оборонсервису". В отношении сотрудников "Оборонсервиса" в настоящее время расследуется уголовное дело о хищениях на сумму в три миллиарда рублей. О доверительных отношениях главы "Славянки" с Сердюковым, отмечает "Интерфакс", заявили и свидетели, выступившие в Хамовническом суде во время рассмотрения ходатайства об аресте Елькина.

Ранее сообщалось, что Елькин и Ротанова согласились дать признательные показания, однако официального подтверждения эта информация пока не получила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше