В Японии распущен парламент

СюжетЗемлетрясения в Китае

Нижняя палата парламента Японии - палата представителей - была распущена до внеочередных выборов, которые должны состояться 16 декабря. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение о роспуске парламента и назначении даты новых выборов было принято премьер-министром Есихико Нодой, затем формально утверждено императором Японии Акихито и объявлено депутатам спикером Такахиро Екомити в пятницу, 16 ноября. Избирательная кампания должна начаться 4 декабря.

Нода назначил внеочередные выборы под давлением оппозиции из-за неудачной экономической политики правящей Демократической партии Японии. В конце лета 2012 года он пообещал назначить их дату в обмен на поддержку оппозицией законопроекта по увеличению налога с продаж в два раза до 2015 года, чтобы сократить государственный долг, напоминает Reuters. В пятницу верхняя палата парламента, контролируемая оппозицией, на тех же условиях утвердила еще один законопроект демократической партии, который предполагает выпуск государственных облигаций для покрытия бюджетного дефицита.

По данным опросов общественного мнения, декабрьские выборы приведут к победе Либерально-демократической партии (ЛДП), а ее консервативный лидер Синдзо Абэ получит пост премьер-министра, который он уже занимал в 2006-2007 годах. Ожидается, что он ужесточит политику по отношению к Китаю, с которым у Японии территориальные споры.

Есихико Нода - шестой премьер-министр Японии за последние шесть лет и третий представитель Демократической партии на этом посту с того момента, как она пришла к власти в 2009 году.

Партию винят в тяжелом экономическом положении страны, в котором она оказалась, пытаясь преодолеть последствия разрушительных землетрясения и цунами 2011 года, а также проблемы, связанные со старением населения и усиливающейся конкуренцией с Китаем. Ослабление ДПЯ выражалось и в том, что ее парламентарии покидали партию. Если в 2009 в нижней палате у них было две трети из 480 мест, то к 16 ноября они постепенно потеряли большинство.

Самая большая группа депутатов - 50 человек, в том числе ее бывший генеральный секретарь Итиро Одзава, покинули партию летом 2012 года. Так они выразили протест против повышения налога с продаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше