ФСБ перекрыла поставки золота с Колымы боевикам

ФСБ перекрыла канал поставки украденного либо добытого незаконным путем на Колыме золота, предназначенного для финансирования бандформирований в Ингушетии. Об этом сообщает РИА Новостисо ссылкой на представителя управления ФСБ по Магаданской области.

Правоохранительные органы арестовали членов группы, перевозившей золото на Кавказ. Представитель не уточнила дату проведения операции. Кроме того, в рамках той же операции в Казани был арестован житель Магаданской области, у которого изъяли 17 килограммов добытого на Колыме золота. По данным ФСБ, этот груз он намеревался переправить на Кавказ.

По данным ФСБ, пособниками группы также стали криминальные сообщества, занимавшиеся мошенническими операциями по незаконному возмещению налогов, незаконной банковской деятельностью, "отмыванием" денег. Сотрудники ведомства считают, что эти пособники причастны к хищению более миллиарда рублей из бюджета.

Ранее татарстанское электронное издание Intertat сообщало, что в сентябре 2012 года суд Казани приговорил жителя Магаданской области Магомеда Толбоева к году колонии общего режима, осужденного по статье 191, части 2-й УК РФ (незаконная перевозка драгоценных металлов в крупном размере). Толбоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Казани в ноябре 2011 года. Мужчина перевозил из Магадана в Москву семь свертков с золотом общим весом более 17 килограммов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше