Сербию возмутило оправдание хорватских генералов

Вице-премьер сербского правительства Расим Ляйич (Rasim Ljajic) 16 ноября обвинил Международный трибунал по бывшей Югославии в предвзятости. Как сообщает Reuters, это стало реакцией Белграда на решение МТБЮ удовлетворить апелляцию двух хорватских генералов, ранее осужденных за преступления против сербов, совершенные в 1995 году.

"Из-за этого решения мы потеряли всякую веру в справедливость трибунала. Сегодняшний вердикт - свидетельство избирательности правосудия. Это даже хуже, чем несправедливый суд", - заявил Ляйич.

Два хорватских генерала - Анте Готовина и Младен Маркач - в 2011 году получили 24 и 18 лет тюрьмы соответственно. Трибунал постановил, что они несут ответственность за многочисленные преступления против сербского населения Хорватии. Тысячи этнических сербов были убиты и депортированы во время операции "Буря", которую хорватские войска провели против мятежного сербского региона - Сербской Краины. Командовали проведением этой операции именно Готовина и Маркач.

Сразу после оглашения первого приговора осужденные подали апелляцию. В ходе ее рассмотрения суд пришел к выводу, что генералы не могут нести ответственность за преступления, совершенные их подчиненными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше