Немецких родителей освободили от ответственности за детей-"пиратов"

Верховный суд Германии освободил родителей от ответственности за несовершеннолетних детей-"пиратов", пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом родители должны доказать, что предупреждали детей о незаконности пользования файлообменниками в интернете.

По мнению суда, родители не обязаны следить за тем, какие сайты посещает их ребенок, или блокировать ему доступ в интернет. К этим мерам они должны прибегать только в том случае, если у них появляются подозрения в том, что их дочь или сын нарушают закон.

Поводом для такого решения суда стал случай 13-летнего подростка, который нелегально скачал в Сети 15 музыкальных композиций и потом выложил для дальнейшего использования другими пользователями. Четыре звукозаписывающие компании, которые обладали правами на эти песни, потребовали от родителей мальчика возмещения ущерба и расходов на адвоката в размере 5,4 тысячи евро.

Представитель одной из звукозаписывающих компаний в ходе разбирательства настаивал, что следить за действиями ребенка в Сети - обязанность родителей. По его словам, этот случай показывает, что для многих современных родителей понятие "воспитание" стало чуждым. Если раньше порой "не мешало и подзатыльник дать", то теперь детей "спустили с поводка", цитирует его слова Agence France-Presse. В ответ на это адвокат родителей утверждал, что если ребенка постоянно держать под подозрением, это нарушит мир в семье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше