Сирийские повстанцы объявили о захвате аэропорта на границе с Ираком

Сирийские повстанцы объявили о захвате воздушной базы Хамдан в мухафазе (провинции) Дейр-эз-Зор на границе с Ираком, которую использовали лояльные президенту Башару Асаду войска. Как передает Reuters, повстанцы считают, что захват аэродрома поможет им удержать контроль над взятым недавно пограничным городом Альбу Камаль.

Правительственная авиация, по утверждению представителя оппозиционных сил, нанесла по аэродрому воздушный удар. Активист утверждает также, что повстанцам удалось захватить часть бронетехники регулярной армии, минометов и боеприпасов. На YouTube опубликовали ролик, на котором видно, как повстанцы осматривают пустынную местность с брошенной бронетехникой в районе захваченного аэродрома.

До гражданской войны аэропорт Хамдан использовался для транспортировки сельскохозяйственной продукции, а с началом боевых действий там разместили вертолеты и танки. После потери этой базы в распоряжении правительственных сил остается только одна военно-воздушная база в Дейр-эз-Зоре - главный аэродром в одноименном городе, административном центре мухафазы.

Власти в Дамаске и правительственные СМИ пока не комментировали заявление повстанцев о взятии Хамдана. О взятии Альбу Камаля, города с населением более 60 тысяч человек, было объявлено двумя днями ранее. Захват аэродрома, который использовался для воздушных рейдов на позиции повстанцев, может означать создание большой неподконтрольной правительству зоны в пограничном с Ираком регионе.

Гражданская война в Сирии длится с марта 2011 года. Оппозиционные активисты утверждают, что за это время погибли более 38 тысяч сирийцев. Несколько сотен тысяч человек стали беженцами. 11 ноября в попытке консолидировать силы противников Асада оппозиция сформировала коалицию, которую США, Турция, Франция и арабские страны Персидского залива уже признали законным выразителем интересов народа Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше