Депутаты решили сделать Арбат "некурящей" улицей

Муниципальные депутаты предложили сделать Арбат "некурящей" улицей, пишут 19 ноября "Известия". Глава внутригородского муниципального образования Арбат Евгений Бабенко считает, что дым от сигарет вредит детям и молодежи, гуляющим на Арбате.

Бабенко уверен, что на время прогулки по Арбату курильщики могут отказаться от сигарет: "Не курят же они в театре во время спектаклей". Депутат добавил, что его предложение поддерживают местные жители, а также готовы поддержать префектура ЦАО Москвы и Общественная палата РФ.

В соответствии с нынешним законодательством (федеральный закон "Об ограничении курения табака" №87-ФЗ) в России запрещено курить (или разрешено только в специально отведенных для этого местах) на рабочих местах, в общественном транспорте, в государственных образовательных и культурных учреждениях, в организациях здравоохранения и спортивных сооружениях.

В мае 2012 года Минздрав представил законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который вводит еще более жесткие ограничения. Этот документ, в частности, предлагает ввести запрет на курение в общественных местах, запретить рекламу табачных изделий, продажу сигарет в палатках и ряд других ограничительных мер. В середине октября 2012 года правительство России одобрило этот законопроект, однако он еще не вступил в силу.

Меры по запрету курения пытаются принимать также московские власти. Весной 2012 года стало известно, что стратегия развития Москвы до 2025 года предполагает, что, помимо прочего, в 2014 году в столице могут запретить курить в барах и ресторанах. Эта стратегия, впрочем, пока не утверждена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше