Подозреваемый в хищении в Минобороны обжаловал арест

Гендиректор ОАО "Славянка" Александр Елькин, подозреваемый в хищении 52 миллионов рублей, обжаловал арест. Об этом 19 ноября сообщает РАПСИ.

Адвокат Юрий Ширинян заявил, что в деле "Славянки" "речь идет о хозяйственном споре". Ширинян подчеркнул, что согласно закону люди, совершившие преступления в сфере предпринимательской деятельности, не подлежат аресту. Адвокат просит освободить клиента под залог 20 миллионов рублей. "Это предельный размер, который может собрать семья", - подчеркнул он.

По версии следствия, в 2011 году Минобороны заключило со "Славянкой" два госконтракта на обслуживание военных городков. Общая сумма контрактов составляла 63 миллиарда рублей. "Славянка" передала свои обязательства ЗАО "Безопасность и связь". Этой фирме было выделено 90 миллионов рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем. Незадолго до этого в здании, о котором шла речь, провели капремонт, а вентиляционных систем там вообще не было с 2010 года. Следователи полагают, что 52 миллиона в итоге были похищены Елькиным и главбухом "Славянки" Юлией Ротановой (она тоже арестована).

При обыске дома у Елькина нашли более двух миллионов рублей, а в банковских ячейках - 4,5 миллиона долларов. По информации следствия, в других банковских ячейках обвиняемого хранится более 85 миллионов рублей, а на банковских картах он держит 200 миллионов рублей.

По сведениям СМИ, 17 ноября Елькин собирался отпраздновать в Екатерининском дворце свое 50-летие. На торжество была приглашена Дженнифер Лопес. Обозреватель "Комсомольской правды", экс-глава пресс-службы Минобороны Виктор Баранец пишет, что певица получила предоплату в размере 50 процентов стоимости концерта. По некоторым данным, менеджеры, не желая терять деньги, обсуждали вопрос о выступлении Лопес в СИЗО "Бутырка". Однако тогда возникнут сложности с выплатой оставшейся суммы - финансы Елькина арестованы.

Елькина называют доверенным лицом экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который недавно потерял свою должность в связи с возбуждением другого громкого дела. В рамках этого дела мужа и жену Екатерину Сметанову и Максима Закутайло арестовали по подозрению в хищении не менее трех миллиардов рублей через холдинг "Оборонсервис" (туда входит и "Славянка"). Закутайло и Сметанова - бывшие однокурсники Сердюкова, его жены Юлии Зубковой (по данным СМИ, подавшей на развод) и экс-сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой (по данным СМИ, поддерживающей близкие отношения с министром). В квартире Васильевой провели обыск, сейчас она находится в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше