Появление Google в реестре запрещенных сайтов списали на ошибку

Один из IP-адресов поисковика Google попал в реестр запрещенных сайтов из-за технической ошибки. Об этом, как передает РИА Новости, заявил 19 ноября пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

По его словам, в системе произошел "сбой технического характера", из-за которого ресурс оказался заблокирован. "С утра все заработало. Надеемся, никому неудобства серьезного не доставили", - добавил Пиков.

18 ноября интернет-пользователи обнаружили в реестре запрещенных сайтов IP-адрес 173.194.32.227, по которому открывается главная Google, а также используемый интернет-компанией для доступа к изображениям домен encrypted-tbn1.gstatic.com и ссылку на фотографию в этом домене. На сайте реестра говорилось, что эти записи были внесены 18 ноября по решению Роскомнадзора.

Утром 19 ноября ссылки на ресурсы Google в "черном списке" уже не значились. Сообщений о том, что российские провайдеры ограничивали доступ пользователей к поисковику, не поступало.

Реестр запрещенных сайтов заработал первого ноября. По закону, Роскомнадзор может без решения суда вносить в список ресурсы, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида. При этом владельцу сайта дается трое суток на удаление вредной информации.

В реестр запрещенных сайтов уже успели попасть страницы или IP-адреса ряда популярных ресурсов, таких как "Либрусек", "Луркоморье", Rutracker.org или "ВКонтакте". После того, как с этих сайтов удалили или заблокировали вредную информацию, соответствующие записи убрали из "черного списка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше